Catégorie : Concours de guitare

Suite …..Biennale en Revermont

A découvrir!

CD promotionnel de Pauline GAUTHEY,

lauréate « Excellence » au Concours National de Guitare 2016 à CEYZERIAT(ain)

 

CD 3 titres offert par l’association MELODIFOLIZ,

organisatrice du CONCOURS NATIONAL de GUITARE de CEYZERIAT -Ain-France

14ème édition en 2016

CD promotionnel gratuit que vous pouvez vous procurer auprès de Pauline GAUTHEY

laissez-nous un mail, nous nous ferons un plaisir de vous communiquer ses coordonnées.

**********************

Journée Européenne du Patrimoine

« Patrimoine et Citoyenneté »

Dimanche 18 septembre 2016

Ancienne Mairie à CEYZERIAT

CONCERT

« GuitareS en Patrimoine »

 

Pauline GAUTHEY: guitare classique

lauréate Excellence du Concours national de guitare 2016

 

René PALMIERI:  guitare baroque

 

 

Expos de quelques oeuvres de:

Dorothée CAVROIS, artiste peintre

et de Michel MAYER, sculpteur bois

 

 

 

 

Concours National de Guitare (14ème édition!)

RESULTATS du Concours National de Guitare de CEYZERIAT (ain)

qui s’est déroulé le Samedi 30 avril 2016

Trois compositeurs ont été invités cette année:Thierry TISSERAND, Sébastien VACHEZ et Lilith GUEGAMIAN

Tania CHAGNOT, Présidente du Jury.

********************************

Débutant: 1er prix: VANDECASTEELE Paul 2ème prix: BORNACHOT Axel, TALLON Clément, DESBERG Guillaume 3ème prix: LEPRESVOT Luc 4ème prix: CLICHY Barbara
Préparatoire 1: 1er prix: LIGIER Fabienne 2ème prix: CROUZET Lisa, RAVOT Victor 3ème prix: MOREAU Enguerran 4ème prix:PERALEZ Marouan
Préparatoire 2: 1er prix: NOGIER Colin 2ème prix: TABONE Martin 3ème prix: ZUSATZ Juliette, MUILWIJK Victoria 4ème prix:FANTON Inès, MANTE Thomas
Préparatoire 3: 1er prix: EYMIN Lilian 2ème prix: CAROLI Maxime 3ème prix: RIVON Clémentine 4ème prix:PATRY-KRANENBERG Antoine, ROUMY Louise
Elémentaire 1: 1er prix: RODRIGUEZ Juliana 2ème prix: POZA Diego, ROTH Violaine, CHAUMET Erwan 3ème prix: MULLER Mathieu, CARLOT Cléia 4ème prix:SCHAER Lorenz
Elémentaire 2: 1er prix: JACQUOT Lorenzo 2ème prix: CEKAN Jakub-Matej 3ème prix: VINCENT Samy et BRICE Chloé 4ème prix: REN Julie
Moyen: 1er prix: JOFFRES Dorian 3ème prix: GUIBERT Léa et GOMBERT Louis 4ème prix: TESTUT Manon et LEFEL-FERNANDEZ Abel
Honneur: 1er prix: CANARD-VOLLAND Sébastien 2ème prix: Lloret jules et BESSON Paolo
Supérieur: 1er prix: JAVET Nelson 2ème prix: NICOLAS Flavie
Excellence: 1er prix: GAUTHEY Pauline 2ème prix: PATEL Rémy 3ème prix: SENIZERGUES Maxime et CHANG Yi-Té 4ème prix: STUBBE Alicia, RUETSCH Timothée et SCHLEGEL Corentin
Pauline GAUTHEY, 1er prix catégorie Excellence
Trophée « Guitare mélodie » attribuée au Conservatoire de VILLEFRANCHE sur saône,Ecole de musique la plus représentative et ayant obtenu les meilleurs résultats.     Lilith GUEGAMIAN professeur à Villefranche sur saône reçoit le trophée.

Des candidats HEUREUX!!!

13ème CONCOURS NATIONAL de GUITARE

 

SAMEDI 26 AVRIL 2014

à

CEYZERIAT- Ain
France

Lilith GUEGAMIAN:compositrice invitée

Lilith GUEGAMIAN a composé spécialement pour le Concours de CEYZERIAT (ain) et deux recueils sont «nés» en décembre 2013.

Résultats du Concours:
79 candidats Catégories Débutant à Excellence

Jury présidé par Tania CHAGNOT

DEBUTANT 1
1er Prix Coupe: CROUZET Lisa
2ème prix, médaille d’Or: MOREAU Enguerran DEBUTANT 2
  1er Prix Coupe: SCHENATTO-MEYNADIER Luca
1er Prix exaequo Coupe: CLARO Melvin
2ème Prix, médaille d’Or: NOGIER Colin
2ème Prix exaequo médaille d’Or: GROSS-TREFFOISPREPARATOIRE 1
  1er Prix Coupe: ROTH Violane
2ème prix, médaille d’Or: SCHAER LorenzPREPARATOIRE 2
1er Prix Coupe: SOUCHET Alex
1er Prix exaequoCoupe: DIOT Vincent
2ème prix, médaille d’Or: FAURE Violette PREPARATOIRE 3
1er Prix Coupe: BARTOLI Gianni
1er Prix exaequoCoupe: CHAUMET Erwan
2ème prix, médaille d’Or: LELONG LéaELEMENTAIRE 1
1er Prix Coupe: LLORET Jules
2ème prix, médaille d’Or: BRETON Emma
2ème prix exaequo, médaille d’Or: PUGLIESE léonELEMENTAIRE 2
2ème Prix, médaille d’OR: SANSON Clara
PAS de 1er PRIXELEMENTAIRE 3
2ème Prix, médaille d’OR: GRANJARD Camille
PAS de 1er PRIX MOYEN
  2ème prix, médaille d’Or: LOISEAU Antoine
2ème prix exaequo, médaille d’Or: KINNMAN Nils
PAS de 1er PRIX HONNEUR
1er Prix Coupe: STUBBE Alicia
2ème prix, médaille d’Or: MOULY Bastien
2ème prix exaequo, médaille d’Or: DELCLOS Matéo
Prix « Coup de coeur du public »: Matéo DELCLOS
  Alicia STUBBE 1er Prix Honneur
  Mr J.Y. Flochon, conseiller général,    maire de Ceyzériat,SUPERIEUR
1er Prix Coupe: PATEL Rémy
2ème prix, médaille d’Or: PLATIAU Laury
Prix « coup de coeur du public »: CASSE-VERNE JulesEXCELLENCE
1er Prix Coupe:SMITH Johan
2ème prix, médaille d’Or: JANVRIN Malika
Prix « coup de coeur du public »:Johan SMITH

 1er prix Excellence Johan SMITH

 TROPHEE MELODIFOLIZ
Ecole la plus représentative et ayant obtenu les meilleurs résultats:
l’Ecole « Côté Guitare » de Meximieux (Ain)
suivie de très près par « l’Ecole municipale de Carry le Rouet » (Bouches du Rhône) Arnaud Cavet,
professeur de l’école »Côté Guitare » reçoit le Trophée Mélodifoliz

 

 

Salon de Lutherie

Les luthiers présents lors du 14ème Concours national 2016:

Jérôme Marchand, Laurent Huchard, Sylvain Balestrieri, Gaelle Roffler, Sylvain Zbinden, Jasper Sanderowitz, François Druet…
Venez les rencontrer à CEYZERIAT!!