Melodifoliz 1 title
Melodifoliz 2 title
Melodifoliz 3 title
Melodifoliz 4 title
Melodifoliz 5 title

GUITARE et Poésie

Journées Européennes du Patrimoine 2018

RECITAL: Paul SUN,

lauréat Excellence au Concours national de guitare

Dimanche 16 septembre à CEYZERIAT – Cave des Chartreux

avec Christine FUSARELLI ,

poèmes de Guillaume Apollinaire “Poèmes à Lou”

et “PIERRES en LUMIERES”

Création jean-Marc MICHOLLET (ATS)

15ème CONCOURS NATIONAL de GUITARE ♫

 SAMEDI 12 MAI 2018

Concours national de guitare à CEYZERIAT

la quinzième édition!

Francis KLEYNJANS, notre compositeur invité.

Des PHOTOS de cette journée:

 
   
   
   
   
 

Paul SUN

1er PRIX

EXCELLENCE 2018

 

Les personnalités présentes:

Monsieur Jean-Yves FLOCHON, Maire de Ceyzériat et Vice-Président du Conseil départemental

Monsieur Xavier BRETON, Député et Conseiller Régional

   


Remise du TROPHEE “Mélodifoliz” à Lilith GUEGAMIAN 

Ecole la mieux représentée et ayant eu les meilleurs résultats

Conservatoire de VILLEFRANCHE sur Saône (69)

Les RESULTATS:

Catégorie : débutants

 
ROULOT-DUFORT Thelma COUPE
BOUHARCHA Noha COUPE
QUETU Elisa Médaille d’or
RIBEYRON Gautier Médaille d’argent
DURAFFOURG Ambre Médaille d’argent
BARRAUX Loïc Médaille de bronze
LALAUZE Charlie Participation
COTTEL Rémi Participation
TRONTIN Mina Participation
Catégorie : Préparatoire 1  
MADMOUN Malik COUPE ex aequo + coup cœurjeunes
BORNACHOT Axel COUPE ex aequo + coup cœurjeunes
DEAL Noyan médaille d’or ex aequo
TORDELLA Dario médaille d’or ex aequo
NUNCIO BRUYAS Luis médaille d’argent ex aequo

BOBICHON
Louise médaille d’argent ex aequo
CANARD-CLAUDIN Edène médaille de bronze ex aequo
RIGOULOT Raphaël médaille de bronze ex aequo
GUIENNET Nathan médaille de participation
MICHAUD Apolline médaille de participation
MEISSONNIER Quentin médaille de participation
GOURAUD Laura médaille de participation
Catégorie : Préparatoire 2  

KALUZNY

Nolan
Coupe et 1er jury jeunes
OURAL Paul Médaille d’or
JOUVE Lucie Médaille de bronze
BELOUD Ambre Médaille de participation
POYET Marion Médaille de participation
Catégorie : Préparatoire 3  
VANDECASTEELE Paul COUPE
CROUZET Lisa Médaille d’or
DESBERG Guillaume Médaille d’or coup cœur public
PERALEZ Marouan Médaille d’argent
VANPARIS Joseph Médaille d’argent
MOREL Maxence Médaille de bronze
ROCHE Alex Médaille de participation
CLICHY Barbara Médaille de participation
PETREQUIN Jéléna Médaille de participation

 

Catégorie : Elémentaire 1  
DUGUET Paul COUPE
MARCOUX Sophie COUPE
TABONE Martin Médaille d’or
SULMONT Barnabé Médaille d’or
MERCIER Luka Médaille d’argent
ZUSATZ Juliette Médaille d’argent
MOREAU Enguerran Méaille de bronze
MIEYEVILLE Simon Médaille de participation
Catégorie : Elémentaire 2  
NOGIER Colin TROPHEE
EYMIN Lilian Médaille d’or
NEUZERET Vivien Médaille d’argent
DIOT Vincent Médaille d’argent
ARDERIUS Camille Médaille de bronze
CARLOT Cléia Médaille de bronze
Catégorie : Elémentaire 3  
MISSLIN Enzo Médaille d’or
ROTH Violaine Médaille d’or
VIMAL Alice Médaille d’argent
HAROUNYAN Sixtine Médaille de bronze

 

Catégorie : MOYEN  
RODRIGUEZ Juliana COUPE
THOMAS-MULLER Pauline Médaille d’or
CHOUKRI Zachary Médaille d’argent
BARTOLI Gianni Médaille de bronze

 

Catégorie : HONNEUR  
DELISLE Louis Médaille d’or coup cœur public
IGNACZUK Margaux Médaille d’or

 

Catégorie : SUPERIEUR  
CAROFF Maelle OR
BOYER Maxime ARGENT
GAUBIL Charlotte BRONZE coup cœur public

 

Catégorie : EXCELLENCE    
SUN Paul COUPE
BESSON Paolo OR
DELCLOS Matéo OR et coup cœur public
D’AMBRA Charly ARGENT

 

CONCOURS NATIONAL de GUITARE 2018

CONCOURS NATIONAL de GUITARE 2018 le 12 mai 2018 (15 ème édition) :

Concours national de guitare à CEYZERIAT

La♪ quinzième édition!

Francis KLEYNJANS sera notre compositeur invité.

CONCOURS NATIONAL de GUITARE à CEYZERIAT : C’est une création de l’association en 1990, celle par laquelle l’association Guitare Mélodie (Ecole de musique) puis Mélodifoliz s’est fait connaître dans le milieu guitaristique national.

Nous accueillons les jeunes musiciens de la catégorie «débutant» à la catégorie «excellence».
Les candidats sont issus d’écoles associatives, d’écoles municipales, de Conservatoires Nationaux de Région et de Conservatoires Nationaux Supérieurs de Musique.
60 à 85 candidats, au maximum, sont admis à participer.
Un compositeur est invité, différent à chaque édition (Sébastien Vachez, Jorge Cardoso, Thierry Tisserand, Lilith Guégamian…)
Le jury est constitué de pédagogues diplômés d’Etat ou du Certificat d’aptitude, le plus souvent concertistes. Ils sont choisis parmi des professeurs de Conservatoires .
Un règlement fixe les modalités du concours. Les oeuvres imposées sont choisies par un collectif de personnalités musicales reconnues.

15 éme concours

A bientôt, le 12 mai ♫

12ème BIENNALE en Revermont

Prochains concerts de la BIENNALE:

CONCERT GUITARE

“Conversation” entre la guitare de Pauline GAUTHEY (lauréate du Concours 2016)

et la guitare de Johan SMITH (lauréat du Concours 2014 et Révélation guitare classique 2016)

SAMEDI 12 MAI

CEYZERIAT Centre festif 16h30 (gratuit)

CONCERT 

 

Chants et danses d’ITALIE du sud

avec 2 danseuses des “Tarentelles ” de LYON.

********************

  La programmation en détail….

 

CONCOURS NATIONAL de GUITARE 2016

Concours National de Guitare (14ème édition!)

24 juillet 2016

RESULTATS du Concours National de Guitare de CEYZERIAT (ain)

qui s’est déroulé le Samedi 30 avril 2016

Trois compositeurs ont été invités cette année:Thierry TISSERAND, Sébastien VACHEZ et Lilith GUEGAMIAN

Tania CHAGNOT, Présidente du Jury.

********************************

Débutant: 1er prix: VANDECASTEELE Paul 2ème prix: BORNACHOT Axel, TALLON Clément, DESBERG Guillaume 3ème prix: LEPRESVOT Luc 4ème prix: CLICHY Barbara
Préparatoire 1:

1er prix: LIGIER Fabienne 2ème prix: CROUZET Lisa, RAVOT Victor 3ème prix: MOREAU Enguerran 4ème prix:PERALEZ Marouan

Préparatoire 2:

1er prix: NOGIER Colin 2ème prix: TABONE Martin 3ème prix: ZUSATZ Juliette, MUILWIJK Victoria 4ème prix:FANTON Inès, MANTE Thomas

Préparatoire 3:

1er prix: EYMIN Lilian 2ème prix: CAROLI Maxime 3ème prix: RIVON Clémentine 4ème prix:PATRY-KRANENBERG Antoine, ROUMY Louise

Elémentaire 1:

1er prix: RODRIGUEZ Juliana 2ème prix: POZA Diego, ROTH Violaine, CHAUMET Erwan 3ème prix: MULLER Mathieu, CARLOT Cléia 4ème prix:SCHAER Lorenz

Elémentaire 2:

1er prix: JACQUOT Lorenzo 2ème prix: CEKAN Jakub-Matej 3ème prix: VINCENT Samy et BRICE Chloé 4ème prix: REN Julie

Moyen:

1er prix: JOFFRES Dorian 3ème prix: GUIBERT Léa et GOMBERT Louis 4ème prix: TESTUT Manon et LEFEL-FERNANDEZ Abel

Honneur:

1er prix: CANARD-VOLLAND Sébastien 2ème prix: Lloret jules et BESSON Paolo

Supérieur:

1er prix: JAVET Nelson 2ème prix: NICOLAS Flavie

Excellence:

1er prix: GAUTHEY Pauline 2ème prix: PATEL Rémy 3ème prix: SENIZERGUES Maxime et CHANG Yi-Té 4ème prix: STUBBE Alicia, RUETSCH Timothée et SCHLEGEL Corentin

Pauline GAUTHEY, 1er prix catégorie Excellence
Trophée « Guitare mélodie »

attribué au Conservatoire de VILLEFRANCHE sur saône,Ecole de musique la plus représentative et ayant obtenu les meilleurs résultats.

Lilith GUEGAMIAN professeur à Villefranche sur saône reçoit le trophée.

Des candidats HEUREUX!!!

 

PLAQUETTE CONCOURS NATIONAL de GUITARE 2016

Pour la catégorie EXCELLENCE vous pouvez écouter « la ronde des sorcières… sur Youtube avec le lien suivant: https://www.youtube.com/watch?v=zESke67dGuU&feature=youtu.be sans le chant pour le concours! Pour la catégorie « HONNEUR » vous pouvez écouter « La valse de Ceyzériat » interprétée par Johan SMITH (lauréat excellence) sur ce site onglet Biennale 2014…suite.